Le Club des Cèpes... et de la nature !!! Forum Index Le Club des Cèpes... et de la nature !!!
Un espace de discussion et d'échange ouvert à toute personne partageant un intérêt ou notre passion pour le cèpe, la mycologie, mais aussi la nature plus généralement.
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 



 Bienvenue Guest 
Navigation
Home
Forum
Memberlist
FAQ
Search
Liens
Bottin des forums
Forum linker
Créer un forum gratuit
Statistics
We have 38 registered users
The newest registered user is jimmy

Our users have posted a total of 22623 articles in 938 topics
 
Poll
No poll currently


You must be logged in to vote

Welcome
Bienvenue sur Le Club des Cèpes !
 
News
Author:Cristau-de-Hauguernes Posted:Fri 12 Dec - 21:05 (2014)Los Marteroets / Les Marterouëts (sonnet bilingue)
Quan la tardor hastiau s'a minjat l'Estivet,
Pintrat de rós lo bòsc, engorgat au varat
E lo purmèr vent-tòr margat de blanc lo prat,
Que s'avia la ronda de Sénher Marteroet.<...

[ Read more view comments ]
Author:fab Posted:Sat 29 Nov - 21:40 (2014)Distance arbre /cepes
Bonsoir a tous ,ce soir petite interrogation sur la distance entre l'arbre hôte et le cèpe .Il s’avère que après constatation ,les aestivalis d'avril mai soit assez proche de l'arbre mais que au...

[ Read more view comments ]
Author:demeter Posted:Mon 24 Nov - 11:49 (2014)Les vertus médicinales de M. Edulis
Salut à tous,


Ces jours-ci je travaille à proximité d'une zone commerciale et plus particulièrement d'un Cultura et la tentation est bien grande... Me voilà donc l'heureuse...

[ Read more view comments ]
Author:Cristau-de-Hauguernes Posted:Thu 20 Nov - 11:55 (2014)Isis se pare de rouge et se coiffe de blanc...
Salut à tous,

Voici quelques photos de ma dernière randonnée de l'année à Isis. Un grand livre se referme dont le dernier chapitre n'est pas le plus laid... J'ai aussi réalisé qu...

[ Read more view comments ]
Recherche Google
Google
Welcome

It is currently Today at 19:30 (2014)

All times are GMT + 1 Hour
Log in
Username:  
Password:  
 Auto login

I forgot my password
Do not have an account yet?
You can register
Recent Topics
» Martin-pêcheur d'Europe
by hervé on Mon 22 Dec - 23:20 (2014)

» Crécerelle
by Géotrope on Tue 16 Dec - 20:43 (2014)

» Pouillot véloce
by seb65 on Tue 9 Dec - 21:28 (2014)

» herisson
by mjlamarque on Mon 8 Dec - 21:33 (2014)

» Le vanneau huppé
by seb65 on Wed 3 Dec - 08:12 (2014)

» Un article intéressant ce 16 novembre 2014 dans la Rép des Pyrénées...
by seb65 on Sat 29 Nov - 16:58 (2014)

» mésanges
by Géotrope on Fri 7 Nov - 22:34 (2014)

» Les chevreuils...
by seb65 on Fri 7 Nov - 08:34 (2014)

» Rouge-gorge familier
by seb65 on Wed 29 Oct - 10:11 (2014)

» Orchidées de Chartreuse.
by demeter on Mon 27 Oct - 18:55 (2014)

» Le vol noir des cigognes éponymes...
by Cristau-de-Hauguernes on Tue 30 Sep - 19:38 (2014)

» Le grand tétras...
by Cristau-de-Hauguernes on Fri 19 Sep - 10:31 (2014)

» Les vautours planent dans le ciel de Lasbordes...
by fab on Mon 15 Sep - 16:55 (2014)

» 12 septembre 2014, les premières grues déchirent le ciel de Pau...
by Cristau-de-Hauguernes on Sat 13 Sep - 20:20 (2014)

» FRELON ASIATIQUE
by seb65 on Tue 9 Sep - 13:25 (2014)

» Levrauts
by fab on Thu 4 Sep - 17:28 (2014)

» Le chardon bleu des Pyrénées
by fab on Sun 17 Aug - 16:40 (2014)

» La saxifrage à longues feuilles... (Saxifragia longifolia)
by Cristau-de-Hauguernes on Sat 16 Aug - 15:50 (2014)

» La Jourbarbe des Montagnes
by Cristau-de-Hauguernes on Sat 16 Aug - 15:30 (2014)

» Hoplie bleue Hoplia caerulea
by mjlamarque on Tue 15 Jul - 21:49 (2014)

» les animaux inattendus
by Pat on Tue 8 Jul - 16:59 (2014)

» Le copris linaris...
by Géotrope on Tue 8 Jul - 16:22 (2014)

» Huppe fasciée
by seb65 on Fri 4 Jul - 15:46 (2014)

» Identifier ??
by Cristau-de-Hauguernes on Wed 2 Jul - 13:59 (2014)

» dans le bleu de tes yeux
by gigi33 on Tue 24 Jun - 08:36 (2014)

» Chouette hulotte
by Géotrope on Mon 23 Jun - 18:56 (2014)

» Une "Amerlok" en Bigorre !
by gigi33 on Mon 23 Jun - 12:59 (2014)

» Monseigneur Cardinal...
by Géotrope on Sun 22 Jun - 19:25 (2014)

» L'orchis moustique...
by Cristau-de-Hauguernes on Thu 19 Jun - 23:30 (2014)

» La sauge des prés
by Géotrope on Thu 19 Jun - 18:17 (2014)

Who is Online
In total there are 5 users online: 1 registered, 0 hidden, 3 guests and 1 search engine

Registered Users: Pat, Google

[ See full list ]

Most users ever online was 21 on Mon 7 Jul - 21:33 (2014)
 

Portal | Index | Have own forum | Free support forum | Free forums directory | Report a violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2014 phpBB Group

Thème réalisé par SGo